Potol Bharta Recipe। একঘেয়ে পটলের তরকারি না খেয়ে বানিয়ে ফেলুন পটল ভর্তা, ভাতের সঙ্গে জাস্ট জমে যাবে

পটলের অনেক রকমের রেসিপি আমরা প্রায়শই বাড়িতে বানিয়ে থাকি। তবে আজ আপনাদের পটল দিয়ে দুর্দান্ত স্বাদের একটি রেসিপি বলবো। যার নাম ‛পটল ভর্তা’। এটি গরম ভাতের সঙ্গে খেতে দুর্দান্ত লাগবে। চলুন তবে দেখে নেওয়া যাক কিভাবে বানাবেন-
‛পটল ভর্তা’ বানানোর উপকরণ:
১.পটল
২.নুন
৩.পেঁয়াজ কুচি
৪.কালো জিরে
৫.শুকনোলঙ্কা
৬.হলুদ গুঁড়ো
৭.কাশ্মীরি লঙ্কা গুঁড়ো
৮.আদা
৯.চিনি
১০.কাঁচালঙ্কা
১১.সরষের তেল
‛পটল ভর্তা’ বানানোর প্রনালী:
পটল ভর্তা বানানোর জন্য ৫০০ গ্রাম পটলের দুই মুখ কেটে হালকা করে গা চেছে নিতে হবে। এরপর পটল ধুঁয়ে ছোট ছোট টুকরো করে কেটে নিতে হবে। তারপর কড়াইতে সামান্য জল দিয়ে পটল দিয়ে দিতে হবে। এরপর ঢাকনা দিয়ে ঢেকে পটল ভাপিয়ে নিতে হবে।
তারপর ভাপানো পটল মিক্সিতে দিয়ে পেস্ট করে নিতে হবে। এরপর কড়াইতে সরষের তেল গরম করে শুকনো লঙ্কা, কালোজিরে ফোড়ন দিয়ে নিতে হবে। তারপর কয়েকটা ভাজা লঙ্কা তুলে রাখতে হবে। এরপর ওই তেলের মধ্যে থেঁতো করে রাখা রসুন, ২ টো কাঁচালঙ্কা, পেঁয়াজ কুচি দিয়ে ভেজে নিতে হবে। এরপর হলুদ গুঁড়ো, লাল লঙ্কার গুঁড়ো দিয়ে নাড়াচাড়া করে নিতে হবে।
তারপর পেস্ট করে রাখা পটল, স্বাদমতো নুন, চিনি দিয়ে ভালো করে মিশিয়ে নাড়াচাড়া করে নিতে হবে।
এরপর ঘন হয়ে এলে কাঁচা সরষের তেল ও ভাজা লঙ্কা গুঁড়ো করে দিয়ে আবারও ভালো করে কষিয়ে শুকনো শুকনো করে নিলেই একেবারে তৈরি দূর্দান্ত স্বাদের ‛পটলের ভর্তা’।
দেখুন ভিডিও-