News

ড্রাইভিং লাইসেন্সের জন্য দিতে হবে না পরীক্ষা! জানুন নতুন নিয়ম

Advertisement
Advertisements

হুজুকে পরে গাড়ি কিনে ফেলেছেন এক খানা। কিন্তু ড্রাইভিং লাইসেন্স (Driving Licence) বের করতে গিয়ে জান কয়লা হয়ে যাচ্ছে। অফিস বন্ধ করে প্রায় প্রতিদিন সেখানে ছুটতে হচ্ছে। তবে সেসব দিন এবার কার্যত শেষ। বাড়ি বসে আপনি ড্রাইভিং লাইসেন্স পেয়ে যাবেন। প্রয়োজন পড়বে না অফিসে গিয়ে ড্রাইভিং পরীক্ষা দেওয়ার। কেন্দ্রীয় সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক মন্ত্রক ইতিমধ্যেই Driving License করার বিশেষ কিছু নিয়ম এনেছেন। এবার থেকে ড্রাইভিং লাইসেন্স পেতে RTO-তে পরীক্ষার জন্য অপেক্ষা করতে হবে না।

ড্রাইভিং লাইসেন্সের জন্য দিতে হবে না পরীক্ষা! জানুন নতুন নিয়ম

সম্পূর্ণ নিয়ম বদলে এবার আপনাকে যেতে হবে যেকোনো স্বীকৃত ড্রাইভিং ট্রেনিং স্কুলে (Driving Training School)। প্রথমে ট্রেনিং স্কুলে ড্রাইভিং লাইসেন্সের জন্য রেজিস্ট্রেশন করতে হবে। এরপর ওই ট্রেনিং স্কুল থেকে প্রশিক্ষণ নিতে হবে। অবশ্যই পরীক্ষায় পাশ করতে হবে। এরপর ওই স্কুলের পক্ষ থেকে আবেদনকারীকে একটি পাশের সার্টিফিকেট দেওয়া হবে। আর এই সার্টিফিকেটের ভিত্তিতে ওই আবেদনকারীকে ড্রাইভিং লাইসেন্সও দেওয়া হবে।

তবে এটুকুই নয়। যে ট্রেনিং স্কুলে যাচ্ছেন সেটা সরকার স্বীকৃত নাকি সেটা অবশ্যই দেখে নেবেন। ড্রাইভিং ট্রেনিং স্কুল চালানোর জন্য বেশ কিছু নিয়ম আছে যেগুলি পালন করতে হবে সেই কতৃপক্ষকে।

১) সিলেবাস – কেন্দ্রীয় সরকার ট্রেনিং স্কুলের জন্য নির্দিষ্ট সিলেবাস তৈরী করে দেওয়া হয়েছে। থিওরি এবং প্র্যাকটিক্যাল দুটিভাবে ভাগ করা থাকবে। সেইভাবেই পরীক্ষা দিতে হবে।

ড্রাইভিং লাইসেন্সের জন্য দিতে হবে না পরীক্ষা! জানুন নতুন নিয়ম

২) জমির পরিমান – দুই চাকার, তিন চাকার এবং হালকা মোটর গাড়ির প্রশিক্ষণ কেন্দ্রগুলির কাছে কমপক্ষে ১ একর জমি থাকতে হবে। বাস, লরি কিংবা ভারী যানবাহণের ক্ষেত্রে ২ একর জমি লাগবে।

৩) প্রশিক্ষকের শিক্ষাগত যোগ্যতা- প্রশিক্ষককে নূন্যতম স্কুল পাশ হতে হবে। সাথেই অন্তত ৫ বছরের ড্রাইভিং অভিজ্ঞতাও থাকতে হবে। ট্রাফিক নিয়মে পারদর্শী হতে হবে।

৪) সময়সীমা – সময়সীমা থাকবে নির্দিষ্ট। হালকা মোটর গাড়ি চালানোর জন্য, কোর্সের সময়কাল হবে সর্বোচ্চ ৪ সপ্তাহ ২৯ ঘন্টা পর্যন্ত। কোর্সের মধ্যে থিওরি পড়তে হবে ৪ ঘন্টার মধ্যে। মৌলিক রাস্তা, গ্রামীণ রাস্তা, মহাসড়ক, শহরের রাস্তা, রিভার্সিং এবং পার্কিং, চড়াই-উতরাই ড্রাইভিং ২১ ঘন্টার মধ্যে শিখে নিতে হবে।

ড্রাইভিং লাইসেন্সের জন্য দিতে হবে না পরীক্ষা! জানুন নতুন নিয়ম

সময় শেষ হলে ড্রাইভিং স্কুলে পরীক্ষা হবে। আপনাকে নির্দিষ্ট সময়ে পরীক্ষা দিতে হবে ও তারপরেই সার্টিফিকেট পাবেন। আর RTO অফিসের লাইনে গিয়ে দাঁড়াতে হবে না আপনাকে। বরং খুব সহজেই পেয়ে যাবেন নিজের ড্রাইভিং লাইসেন্স।